Памятка родителям от детей

Памятка родителям от детей   Чем старше становимся мы, дети, тем больше в нас собственной независимости от родителей. Не надо бояться этого и делать вид, будто у вас в карманах лежат готовые ответы на все жизненные вопросы. Только тот, кто самокритичен,  может понять ошибки сына (дочери), признав за ним право на собственный поиск.
Многие наши недостатки (как и достоинства) – продолжение ваших собственных качеств, следствие вашего собственного стиля жизни. Выросшие дети – зеркало, в котором отражаются, иногда в преувеличенной форме, те черты, которые родители не хотят замечать в самих себе. Дети ощущает потребность в близком, доверительном общении со взрослыми. Не со всеми, а с теми, кого мы уважаем. А уважаем в первую очередь тех взрослых, которые относятся с уважением к нам.
Не надо забывать, что, какую бы «маску» мы, дети, ни носили, в нас достаточно стеснительности. Зачастую мы боимся или не умеем пойти взрослым навстречу. Значит, за зрелостью и мудростью – первый шаг.                                  ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!        Не относитесь к своему ребенку неуважительно. Обращайте внимание не только на наши неудачи, а и на то, что получается у нас лучше.
Не воспринимайте нас, детей, как свою собственность. Наша цель – быть личностью.
Никогда не сравнивайте своего сына (дочь)  с соседскими ребятами, одноклассниками. Сравнивайте, какими мы были вчера и чего достигли сегодня.  Не учите нас тому, чего вы, взрослые, никогда не придерживаетесь.
         Доверяйте нам. Оставляйте за нами право на собственные ошибки, ведь нам нужно учиться их исправлять.