Харківська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 52 Харківської міської ради Харківської області

 






Урок з російської мови "Новый гоод"

ема урока: Новый год.

Цель: познакомить учащихся с историей праздника Новый год и традициями его проведения;

развивать связную устную речь , дикцию; расширять кругозор; воспитывать культуру поведения, интерес к изучению русского языка.

                                                         Ход урока

І. Организационный момент 

ІІ. Актуализация опорных знаний

1. Работа над чистоговоркой «Зима»

Как обычно мы с вами начнем урок с работы над чистоговоркой, я читаю предл. , а вы все дружно, хором повт., за мною.

Ма-ма-ма- пришла снежная зима

Ег-ег-ег-всё засыпал белый снег

Ки-ки-ки –любим мы играть в снежки

Ры-ры-ры –качусь на саночках сгоры

Оз-оз-оз щиплет щёки нам мороз

Лю-лю-лю-зиму снежную люблю.

2. Работа над загадкой

3.Игра доскажи словечко

4 Словарная работа

- Ребята , а как по-другому можно сказать: «Бусы яркие БЛЕСТЯТ», давайте подберем слова , которыми можно заменить слово БЛЕСТЯТ (СИЯЮТ, СВЕРКАЮТ, ПЕРЕЛИВАЮТСЯ, ПОБЛЕСКИВАЮТ, искрятся, горят, ),  Ни секунды НЕ скучать, как по-другому можно сказать : «Ни секунды НЕ скучать» (радоваться, веселиться,  не томиться,;  не тосковать не грустить)

ІІІ.  Мотивация учебной деятельности

- Дети, напомните, какое сейчас время года?

-Какие зимние празники вы знаете?

- Какой из них у вас самый любимый?

- Сегодня я расскажу вам много нового и интересного об одном из самых главных зимних праздников .

ІV. Сообщение темы и цели урока

- Тему нашего урока вы узнаете ,если догадаетесь , какие буквы запорошила зима:

НОВЫЙ ГОД_

Давайте все вместе дунем на снежинки и проверим правильно ли вы назвали тему урока?

- Правильно, молодцы!

Сегодня на уроке, мы с вами познакомимся  с историей праздника Новый год и традициями его проведения; будем составлять рассказы  на русском языке, развивать связную устную речь , дикцию.

Физкультминутка

Поднимайся, 1 класс!

Слепим мы снежки сейчас!

Снежок – первый, вот – второй,

Покрутили головой!

Снежок – три, снежок – четыре,

Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть,

У нас силы ещё есть!

Семь снежок, а вот и восемь,

Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться,

Дальше будем мы учиться!

V.Восприятие и осознание нового материала.

1. Работа над стихотворением Михайловой «Что такое Новый год?»

- Чтение стихотворения учителем

- О каком празднике идет речь в стихотворении?

-Скажите, что необычног есть в Новогоднем празднике?

- Ребята, какие животные мирно уживаются на елке?

-В обычной жизни они воюют , а на Н. г. Мирно уживаются на елке, потому что Н. г. – волшебный праздник, который творит добро,  а в  Новый год происходят чудеса

-Назовите символы Н. г. , которые упоминаются в стихотворении (Дед Мороз , Ёлка), молодцы, позже мы с вами еще вернёмся к н.г символам, а сейчас и ребята прочитают вам стихи, которые они на сегодня для нас приготовили.

11.Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Расстались вы со школою, закончили дела,

Каникулы веселые зима к вам привела!

И елку новогоднюю, и дружный хоровод.

И счастливы сегодня вы, встречая Новый год.

Ребёнок 1: Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнёю припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

2.На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается.

Ребёнок 3: Лесом частым, полем вьюжным

Зимний праздник к нам идет,

Так давайте скажем дружно:

«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»

Ребёнок 4.  Здравствуй, елка, праздник славный!

 Здравствуй, песня, звонкий смех!

 Тот сегодня самый главный,

 Кто смеется громче всех.

Ребёнок 5:Пусть мороз веселее играет,

Пусть морозит он щеки твои.

С Новым годом вас поздравляем,

С годом радости, счастья, любви!

Ребёнок6:Идут часы, проходят дни —

Таков закон природы.

И мы сегодня вас хотим

Поздравить с Новым годом!

Ребёнок7:Желаем вам на Новый год

Всех радостей на свете,

Здоровья на сто лет вперед

И вам, и вашим детям.

Ребёнок9:Пусть Новый год, который вы встречаете,

Счастливым годом в вашу жизнь войдет.

И все хорошее, о чем мечтаете,

Пусть сбудется и обязательно придет.

Ребёнок 10: Этот день мы ждали долго

Не видались целый год

Запевай, звени под елкой

Новогодний хоровод.

Спасибо , ребятки, молодцы, а теперь я познакомлю вас с историей празднования н.г.

4. Работа по рисункам учебника( с. 5 пять ноль 0)

- У всех в учебнике лежит закладочка- новогодняя игрушка, которую мы с вами сделали на уроке трудового обучения,

- Посмотрите внимательно на рисунки вверху странички, к какому празднику готовятся на этих рисунках?

-Как вы догадались?( детки вырезают н.г. игр, папа с дедушкой ставят ёлку, мама с бабушкой готовят праздн. Ужин, детки наряж в карн. Костюмы)

- Ребята, как вы думаете почему н. г. Называют семейным праздником?

- Молодцы,

VІ. Закрепление и осмысление изученного материала

1 Работа над загадками, после разгадывания : Я же говорила  вам, что мы еще вернёмся к новогодним  символам , вот они сейчас перед вами на доске.

А сейчас,  давайте, споём с вами нашу н, г. Песенку про елочку, которую мы с вами выучили

Маленькой елочке

 Холодно зимой,

 Из лесу елочку

 Взяли мы домой…

Из лесу елочку

 Взяли мы домой

 

Сколько на елочке

 Шариков цветных,

Розовых пряников,

 Шишек золотых!

Розовых пряников,

 Шишек золотых!

 

Ветку нарядную

 Ниже опусти,

 Нас шоколадною

 Рыбкой угости!

Нас шоколадною

 Рыбкой угости!

 

.Встанем под елочкой

 В дружный хоровод.

 Весело, весело

 Встретим Новый год!»

Весело, весело

 Встретим Новый год!»

 

Маленькой елочке

 Холодно зимой,

 Из лесу елочку

 Взяли мы домой…

Из лесу елочку

 Взяли мы домой

3.( Если успеваем Новогодняя игра)

VІІ. Итог урока. Рефлексия.

- О каком празднике мы сегодня говорили на уроке, узнали о нем много нового и интересного?

- Ребятки, если вам понравился наш сегодняшний урок и вам было интересно , возьмите те ёлочные игрушки, которые мы с вами делали на уроке трудового обучения и нарисуйте на них, как мы с вами всегда делаем, если вам понравился урок- солнышко, а если нет -тучку. И чтобы нашей ёлочке , которую мы тоже вместе с вами делали на уроке трудового обучения из наших  ладошек , не было холодно, как  в песенке про елочку, мы ее украсим нашими новогодними игрушками.

Какая красивая, нарядная ёлочка   у нас сегодня получилась!!!!

_ Ребята, вы и дома можете  тоже сделать елочку своими руками , у нас в школе проходит выставка новогодних композиций, на которой очень много всевозможных ёлочек из бумаги и других материалов, сделанных своими руками, руками наших деток, а этим мы с вами сможем сохранить природу на Земле, а это очень важно , мы с вами уже об этом говорили!

Вы все сегодня молодцы, очень хорошо поработали, старались, выразительно рассказывали стихи, загадывали загадки, пели песенки и я хочу подарить всем вам за это подарочки – красивые новогодние снежинки, которыми вы можете украсить свои ёлочки дома в ваших семьях. И не забывайте о том , что  Новый год – это семейный праздник.

 А теперь выходите все сюда мы вместе станем с вами в круг  и подарим всем новогоднее настроение улыбкой – улыбнёмся друг другу , нашим гостям и все можем с таким хорошим настроением идти на перерыв. Урок закончен.

 

 

Подобається