Воспитательные мероприятия ко Дню памяти юного героя - антифашиста в Красноармейской школе

8 февраля - день мужества и патриотизма. День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) .

В нашей школе прошли воспитательные мероприятия для учащихся 10 и 7 классов и для обучающихся 11 и 5 классов. Учащиеся 10 класса подготовили информацию про детей-героев Великой Отечественной войны: Борю Кулешена,Леню Голикова, Валю Зенкину, Володю Дубинина и др. Старшеклассницы рассказали всем присутствующим, почему именно сегодня отмечается этот день.

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне.

Ребята в конце мероприятия сделали выводы, что все мы должны знать и помнить этих геров!