Александр Невский

Разное

Книга известного писателя Бориса Васильева «Александр Невский» продолжает его цикл исторических романов о русских князьях (ранее вышли «Вещий Олег» и «Ольга, королева русов»)
XIII век. Князья на Руси ведут бесконечные междуусобные войны, которые мешают объединению перед лицом внешнего врага Их имена сейчас помнят только историки, а в памяти народа остался только один — новгородский князь Александр. Талантливый полководец и отважный воин, он сумел победить шведов на Неве, разгромить войска Тевтонского ордена, считавшиеся непобедимыми до Ледового побоища. Искусный дипломат он вёл тонкую политику в отношении Золотой Ордыд что позволило Руси собраться с силами после разорительных татарских набегов…
Главный герой этой книги — князь Александр Невский, легендарная личность в отечественной истории. Всю свою недолгую жизнь он посвятил сплочению Руси и освобождению её от участи покорённой страны. Победив шведов на Неве и немецких рыцарей в Ледовом побоище, он обезопасил западные границы Руси. Умелой политикой предотвращал разорительные нашествия монголо-татар. За свои деяния был причислен Православной церковью к лику святых.

«Конкурентоспроможність як якісний показник професійної діяльності вчителя»

«Конкурентоспроможність як якісний показник професійної діяльності вчителя»Анотація до методично-кваліфікаційного проекту, виконаного 14.02.2013 вчителем-методистом Письменської СЗШ Данилюк Н.А. По темі «Конкурентоспроможність як якісний показник професійної діяльності вчителя». Цей проект зацікавить кожного вчителя-предметника незалежно від його педагогічного досвіду. Він містить матеріал для тих вчителів, хто завжди у пошуку інноваційних технологій для ефективної організації навчально-виховного процесу. В цій роботі ви знайдете методичні рекомендації та поради з особистого досвіду та надбань передового досвіду вчителів України та зарубіжних колег по вихованню креативної інноваційної особистості учня і вчителя-професіонала, конкурентоспроможного в своїй діяльності. Робота виконана на 6 сторінках, має 32 абзаци, 19 малюнків, містить висновки та пропозиції.

Образотворче мистецтво 1 клас Калініченко

Автори:Калініченко О.В. Видавництво:Освіта, Київ Рік видання:2012 Мова:Українська Кількість сторінок:144

От великого Конде до Короля-солнце

В одном из своих персидских писем Монтескье писал: «…Когда я приехал во Францию, покойным королем полновластно управляли женщины, а между тем, если принять во внимание его возраст, я думаю, что он нуждался в них меньше всех других монархов в мире... В Персии жалуются на то, что государством управляют две-три женщины. Гораздо хуже обстоит дело во Франции, где управляют женщины вообще и где они не только присваивают себе целиком всю власть, но и делят се между собою по частям.» Ради коротенького «да» любимой женщины государственные мужи объявляли войны, запрещали религии, принимали абсурдные законы, то есть вершили историю под влиянием страсти к даме сердца.